• 贵州瓮安:荒坡变花海 美景引客来 2019-03-23
  • 杨达卿:中国快递凭着什么赶超 2019-03-23
  • 遭遇隐形歧视 就业权益谁来维护 2019-03-14
  • eHub发布“鲁班”智能营销云 重塑智能时代的商业变革 2019-03-14
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-12
  • 【后者】与【前者】不能相提并论,因为【前者】是正能量,而【后者】则是负能量。。。[福尔摩斯] 2019-03-06
  • 要战胜对手需要学习对手的长处,弥补自己的短处,但这不是关键,关键是发扬自己的长处。这叫你打你的,我打我的。 2019-03-06
  • US tariff list aims to hinder China’s high 2019-03-02
  • По окончании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва состоялась встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с журналистами 2019-02-23
  • 贩毒者将海洛因包装成糖果快递到重庆,警方根据线报抓获2人 2019-02-22
  • 《全球股市》香橼、浑水又有新动作,标普“神股”和“学而思”遭做空 2019-02-06
  • 家装行业猫腻:“低价全包”变身“加价全包” 2019-01-05
  • 张雪迎搞笑配音“小猪佩奇” 与粉丝庆祝生日 2018-11-22
  • 尿毒症大叔直播唱歌成网红 乐观精神感动网友 2018-11-22
  • 关于印发《注册土木工程师(水利水电工程)制度暂行规定》、《注册土木工程师(水利水电工程)资格考试实施办法》和《注册土木工程师(水利水电工程)资格考核认定办法》的通知 2018-11-21
  • 11选5每天赚200元不难: 请假未获准早退路遇 交通事故是否为工伤

    作者:潘建兴  来源:人民法院报 
    评论: 更新日期:2018年10月19日

    十一选五369每天赚一千 www.vtfp.net 【案情】

    张某系某公司保安,根据公司请销假制度等规定,保安员请一日内假的报请保安队长呈请公司主管部门批准,请假人必须等代岗人员到岗后方准离岗。2016年5月15日,张某电话向保安队长许某请假,称第二天上白班要早点回家,许某答复必须要找到代班人来顶班。第二天张某没有找到代班人,提前一小时离岗,回家途中遇车祸。张某负事故同等责任。

    【评析】

    张某在请假未获批准情形下,提前离岗,是否属于《工伤保险条例》中的“下班”,是否构成工伤?对此笔者持肯定意见。

    《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题规定》第六条规定:“对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一)在合理时间往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中?!弊罡呷嗣穹ㄔ盒姓笈兄傅及咐?17号裁判要旨显示:对上下班途中的理解,在非常规工作情况下,应根据工作的性质、特点、一般社会经验及社会情理,结合机动车事故是否发生在上下班合理时间、合理路段等因素,综合判断事故是否因“上下班目的”而发生。

    根据上述认定“上下班途中”的依据,本案中张某提前离岗是否属于“下班”情形,应根据工作的性质、特点、一般社会经验及社会情理作合理性的综合考虑。事发前一天,张某向保安队长请过假,保安队长许可:只要找到代班人顶岗,就可以提前下班。事发当天张某上班至下班前一小时,在未找代班人顶岗的情况下擅自提前离岗,虽然与保安队长的许可不一致,但可以认定为请假未获批准而擅自提前下班。从一般社会认知角度看,虽属于早退,但其行为属于因下班目的而发生,仍属于下班范畴。

    因此,张某早退“下班”,在回家途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,属于《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定的情形,即“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”,应当认定为工伤。

    网友评论 more
    创想安科 |  网站简介 |  会员服务 |  广告服务 |  业务合作 | 提交需求 |  会员中心 | 在线投稿 | 版权声明 | 友情链接 | 联系我们 
    ©  安全管理网   
    运营单位:北京创想安科科技有限公司
    联系电话:   E-mail:[email protected] 
    十一选五369每天赚一千    京公网安备 11010502035057号
  • 贵州瓮安:荒坡变花海 美景引客来 2019-03-23
  • 杨达卿:中国快递凭着什么赶超 2019-03-23
  • 遭遇隐形歧视 就业权益谁来维护 2019-03-14
  • eHub发布“鲁班”智能营销云 重塑智能时代的商业变革 2019-03-14
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-12
  • 【后者】与【前者】不能相提并论,因为【前者】是正能量,而【后者】则是负能量。。。[福尔摩斯] 2019-03-06
  • 要战胜对手需要学习对手的长处,弥补自己的短处,但这不是关键,关键是发扬自己的长处。这叫你打你的,我打我的。 2019-03-06
  • US tariff list aims to hinder China’s high 2019-03-02
  • По окончании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва состоялась встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с журналистами 2019-02-23
  • 贩毒者将海洛因包装成糖果快递到重庆,警方根据线报抓获2人 2019-02-22
  • 《全球股市》香橼、浑水又有新动作,标普“神股”和“学而思”遭做空 2019-02-06
  • 家装行业猫腻:“低价全包”变身“加价全包” 2019-01-05
  • 张雪迎搞笑配音“小猪佩奇” 与粉丝庆祝生日 2018-11-22
  • 尿毒症大叔直播唱歌成网红 乐观精神感动网友 2018-11-22
  • 关于印发《注册土木工程师(水利水电工程)制度暂行规定》、《注册土木工程师(水利水电工程)资格考试实施办法》和《注册土木工程师(水利水电工程)资格考核认定办法》的通知 2018-11-21